本文へスキップ

「松連協」は彩の国いきがい大学東松山学園卒業生の作る団体です。

平成28年度各期校友会紹介Associations Data

2年制課程 1年制課程
第17期 第26期 専科2期
第19期 第27期 専科3期
第20期 第28期
第21期 第29期
第25期










  

17期校友会

いきがい大学在籍年度 平成13年4月~平成15年3月
登録会員数 30名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 白石ふみ子 ふるさと伝承科
  副会長・総務 小池 教夫 ふるさと伝承科
  副会長・広報 石川 友一 ふるさと伝承科
  副会長・企画 田島恒男 生活環境科
  副会長・会計 野口慶市 生活環境科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  5月26日 第13回GG大会 大岡運動広場
  9月29日 工場見学      サントリービール
  11月24日 秋の日帰り旅行  小石川後楽園、印刷博物館 
  H29 1月 新年会   日本海庄や
登録クラブ)
  史跡探求部 石川 友一 ふるさと伝承科
  グラウンドゴルフ部 白石ふみ子 ふるさと伝承科

19期校友会

いきがい大学在籍年度 平成15年4月~平成17年3月
登録会員数 7名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 水上 恒央 生活環境科
登録クラブ(同好会)
  ウクレレアロハーズ 水上 恒央 生活環境科

20期校友会

いきがい大学在籍年度 平成16年4月~平成18年3月
登録会員数 24名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 倉林 正義 健康福祉科
  ◇連絡員 小沢 昭江 生活環境科
    内田 和男 健康福祉科
    内海  昇 ふるさと伝承科
    市川  衛 美術工芸科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  7月 ・納涼会 東松山市内
  10月 ・芋煮会 東松山市内
  H29.1月 ・新年会 東松山市内  
登録クラブ(同好会)
  オカリナクラブ 内海  昇 ふるさと伝承科
  彩美20&オーロラ 市川  衛 美術工芸科

21期校友会

いきがい大学在籍年度 平成17年4月~平成19年3月
登録会員数 8名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 丹羽 昭三
  副会長 山本 章二
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  9月頃  日帰り親睦旅行
  10月頃 オカリナ研修合宿   秩父予定
社会貢献    
  オカリナ演奏ボランティア :月1回程度 ⇔特養ホーム等から要請有るとき
登録クラブ)
  オカリーナ21 丹羽 昭三
   ※定例オカリナ練習日 毎月第一・第三火曜日

25期校友会

いきがい大学在籍年度 平成21年4月~平成23年3月
登録会員数 44名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 斎藤 明秀 福祉環境科
  副会長・総務 細田  満 ふるさと伝承科
  副会長・広報 田中 昭文 美術工芸科
  副会長・企画 初雁 秀男 ふるさと伝承科
  副会長・会計 斎藤 明秀 福祉環境科
  会計監査 矢部 照雄 美術工芸科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  5月15日 パークゴルフ 吹上パークゴルフ場
  7月12日 パソコン講座 ヌエック
  9月4~5日 親睦旅行  真田ゆかりの地  
登録クラブ(同好会)
  いきがいダンス同好会 小倉 和子 美術工芸科
  いきがいゴルフ同好会 斎藤 明秀 福祉環境課
  武蔵の史跡25 高橋  弘 ふるさと伝承科
  PC25 星野 弘行 ふるさと伝承科
  朗読の会「宙」 酒井 晴子 美術工芸科
  絵がこう25 矢部 照雄 美術工芸科
  オカリナ25 小林 幸夫 福祉環境科

26期校友会

いきがい大学在籍年度 平成22年4月~平成24年3月
登録会員数  53名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 青木 哲男 美術工芸科
  副会長 滝瀬 みさ子 福祉環境科
  理事 石崎 まさ子 地域創造科
  理事 梅原 輝雄  〃
  理事 土屋 あとみ  〃
  理事 中川 岑夫  〃
  理事 橋本 亮平  〃
  理事 新井 昌利 福祉環境科
  理事 小倉 秀夫  〃
  理事 羽角 明  〃
  理事 五十嵐 正男 ふるさと伝承科
  理事 清水 敦子  〃
  理事 松本 利成  〃
  理事 児島 正展  〃
  理事 土井 正義  〃
  理事 柴田 勉 美術工芸科
  理事 原 克士  〃
  監事 宮崎 茂 福祉環境科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  6月27日 第7回学習コウユウ会 女性教育会館 ミニライブ
  8月9日  第8回学習コウユウ会 女性教育会館 講演会
  10月中旬 健康とスポーツ  検討中  ハイキング
  11月初旬 バスの旅  検討中  
  H29.1月 新年会  検討中  学習コウユウ会?
社会貢献    
  かたりべクラブ’やまびこ’  高齢者入所施設、学童保育施設訪問
登録クラブ)
  パソコンクラブ26  梅原 輝雄 地域創造科 
  「26」オカリナ  宮崎  茂 福祉環境科 
  のこのこサロン  滝瀬みさ子 福祉環境科 
  ゴルフクラブ26 「松芝会」 青木 哲男 美術工芸科 
  かたりべクラブ’やまびこ’  萩原 良雄 福祉環境科 
  ダンスイレブン  門倉 雅守 福祉環境科 
  絵画倶楽部「それいゆ」  鈴木 好夫  美術工芸科 

27期校友会

いきがい大学在籍年度 平成23年4月~平成25年3月
登録会員数 57名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 原嶋 康夫 ふるさと伝承科
  副会長・総務 大木  勇 地域創造科
  副会長・広報 齊藤 義信 美術工芸科
  副会長・企画 山本  稔 ふるさと伝承科
  副会長・会計 浅見 昭子 福祉・環境科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  5月 日帰りバス旅行 神奈川県伊勢原市大山
  10月 会員交流会(パークゴルフ)
  H29.3月 クラブ報告会  未定  
登録クラブ)
  PC:27 横川 義計 福祉・環境科
  朗読サークル(しらかば) 吉本 孝子 福祉・環境科
  ゴルフ同好会(球友会) 坂本 博秀 福祉・環境科
  史歴会 小出 雅利 ふるさと伝承科
  写真くらぶ(椚) 河原 進 美術工芸科
  手習い27 清治 豊 ふるさと伝承科
  クラフトクラブ 清水 正行 ふるさと伝承科
  篆刻二火会クラブ  金子 義哉 美術工芸科
  水彩画クラブ27 齊藤 義信 美術工芸科
  オカリナ279 小倉 雅昭 美術工芸科

28期校友会

いきがい大学在籍年度 平成24年4月~平成26年3月
登録会員数  68名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 石塚 十三一 ふるさと伝承科
  副会長・総務 徳山 秀雄 地域創造科
  副会長・会計 矢島 國次 ふるさと伝承科
  副会長 千葉 孝夫  美術工芸科
   ○委員会関係    
   企画委員長  伊深 力  地域創造科
   ホームページ委員長  松木 茂雄  美術工芸科
   広報誌委員長  瀬田 善克  美術工芸科
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  6~7月 工場見学 埼玉県下企業
  8~9月  バーベキュウ、ハイキング他
  10月 うたごえ広場  高坂丘陵市民活動センター  
  12月~1月 忘年会or新年会  
登録クラブ)
  パソコン 久賀 伸介 専科3期と合同
  マカマカ・ウクレレ28 松木 茂雄 美術工芸科
  朗読「二葉(28)の会」 富井 芳已 ふるさと伝承科
  史跡探訪 大江 満男 ふるさと伝承科
  びっくりマジック28 関川 忠彦 地域創造科
  詩吟「のびのび吟遊」 徳山 秀雄 地域創造科

29期校友会

いきがい大学在籍年度 平成25年4月~平成27年3月
登録会員数 58名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 青木 明雄 福祉環境科
  副会長・総務 吉田 英樹 ふるさと伝承科
  副会長・広報 熱海 智子 地域づくり科
  副会長・企画 加藤 清 美術工芸科
  副会長・会計 小岩井 保司 福祉環境科
●  主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  7月 社会科見学 空自入間基地~ロッテ狭山工場
  9月 グラウンドゴルフ大会 都幾川リバーサイドパーク
  10月 ボーリング大会  ブーボスボール  坂戸市 作品展
  H29.3月 29期作品展  ”かがやき”
社会貢献    
   いきがい松山29 年4回~ 都幾川清掃
登録クラブ(同好会)
  絵手紙福29 落合 美智子 美術工芸科
  ハイキング&ウオーキング29 小岩井保司 福祉・環境科
  ダイゴ美術 奥村おき子 美術工芸科
  傾聴29 熱海 智子 地域づくり科
  史跡29 山本 賢二 ふるさと伝承科
  水彩画29 田村あや子 美術工芸科
  太極拳29 吉川 義隆 美術工芸科
  陶芸29 新井 幸雄 地域づくり科
  南京玉すだれ29 橋爪久美子 福祉・環境科
  PMG29 木村 一正 福祉・環境科
   オカリナ279 清水 美廣 美術工芸科
   いきがい松山29 青木 明雄 福祉・環境科

専科2期校友会

いきがい大学在籍年度 平成22年4月~平成23年3月
登録会員数 23名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 横山 保雄 郷土を知る
  副会長・総務 佐藤勝治 郷土を知る
  副会長・広報 田嶋 正吉 郷土を知る
  副会長・企画 重田 英康 ボランティア・共生
  副会長・会計 飯島 綾子 ボランティア・共生
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  6月6日 パークゴルフ  サイボクハムパークゴルフ場
  10月4日 ボーリング大会   坂戸ボーリング場  
登録クラブ)
  オカリナクラブ 重田 英康 ボランティア、共生
  マジッククラブ 横山保雄 郷土を知る

専科3期校友会

いきがい大学在籍年度 平成23年4月~平成24年3月
登録会員数 54名
役 員
役 職 氏 名 卒業科
  会 長 元木 孝 ボラティア・共生
  副会長・総務 野口和夫 健康コース
  副会長・広報 松木茂雄 ボラティア・共生
  副会長・企画 田部井 緑 郷土を知る
  副会長・会計 羽鳥和子 ボラティア・共生
主な行事   (科&コース・クラス行事除く)
  7月 社会見学 山梨方面
  11月 社会貢献活動 東松山市・吉見町
  H29.2月 ボーリング大会 坂戸町  
登録クラブ)
  パソコンクラブ 高橋英司 郷土を知る
  オカウィンドウ 徳山秀雄 ボラティア・共生
  史跡・ハイキングクラブ 元木 孝 ボラティア・共生